Оформление права собственности на земельный участок в СНТ - необходимые документы, нюансы и подводные камни

• г. Саратов

Покупаем земельный участок в СНТ. Как правильно должно пройти оформление на право собственности на нас, какие документы, кроме договора купли-продажи, необходимо оформить и какие есть нюансы и подводные камни при этом?

Ответы на вопрос (6):

нюансов много. Требуется согласие супруга продавца и покупателя, требуется кадастровый паспорт, необходимо что бы на земельном участке не было арестов и долгов, договор подлежит обязательной государственной регистрации в росреестре

Добрый день. Лучше обратитесь к юристу для сопровождения сделки. Надо проверить как наличие возможных споров с лицами, которые могут претендовать на данное имущество, ток и нахождение участка в охранных зонах различных сооружений или иных территориях, где запрещено строительство (если построитесь в месте где это не разрешено, то Ваше строение будет самовольной постройкой - ст. 222 ГК РФ).

Кроме договора купли-продажи ничего более не нужно. Главное, чтобы у продавца было свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый паспорт за участок.

Приобретаем участок от самого СНТ. А как проверить наличие или отсутствие арестов и долгов?

Выписку из ЕГРП возьмите, но повторю только то, что постоянно говорю тем, кто попадает в итоге в неприятные ситуации: "самолечением заниматься себе дороже выйдет"

Обременение можно узнать из выписки из ЕГРП. Долги на Вас распространяться не будут.