Вопросы по наследству и использованию материнского капитала при приобретении жилья

• г. Челябинск

Нужна Ваша помощь по вопросу приобретения жилья с помощью материнского капитала/сертификата. Дело в том, что жена моего знакомого получила материнский сертификат и через 3 года умерла, не воспользовавшись им. Но вопрос заключается в том, что она получила сертификат, имея троих детей (старшая дочь от предыдущего брака). Сейчас её супруг (мой знакомый) переоформил сертификат на себя, но у него 2 детей. С помощью этого сертификата он планирует покупать жильё. Будет ли старшая дочь умершей супруги иметь долю в этом жилье? И в течение какого времени этот сертификат можно использовать на покупку жилья (младшей дочери сейчас 3,5 года). Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, выделение долей детям обязательно.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Старшая дочь - не его. в Челябинской области бытует мнение, что средства материнского капитала можно вложить в приобретение жилья только до конца 2016г.

Ложная информация, у старшей дочери( жены) тоже будет доля.

Он будет обязан наделить и старшую долей.