Согласно СТ.12 ФЗ №59-ФЗ 2006 директор должен ответить на наше письмо в течении 30 дней, если он неотвечает на наше письмо

• г. Екатеринбург

Мы написали письмо директору предприятия по поводу оплаты праздничных дней, которые небыли нам оплачены (ст.112 ТК РФ), и вот уже прошло больше месяца. Согласно СТ.12 ФЗ №59-ФЗ 2006 директор должен ответить на наше письмо в течении 30 дней, если он неотвечает на наше письмо, то какое ему может быть наказание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Николаевич!

У меня к Вам встречный вопрос: зачем вы (наверное, коллективно) писали директору какое-то письмо? Необходимо было подать работодателю заявление о выплате заработной платы за время, отработанное в праздничные дни (с перечислением дат), при условии, что работа была оформлена в соответствии с ТК РФ, а именно: с Вас было взято заявление о том, что Вы не против работать в свои законные выходные дни, далее Вас должны были ознакомить с изданным приказом о работе в праздничные дни (который, в свою очередь, должен быть согласован с мнением профсоюзного органа), далее отразить эти дни в табеле учета рабочего времени, а затем на основании указанных выше документов начислить Вам заработную плату в повышенном размере. Опять же, при условии, что Вам не предоставлялись другие выходные дни. Внимательно посмотрите на свой расчетный листок (в нем также должны быть отражены: количество отработанных дней, количество выходных дней, начисленная з.плата, надбавки, компенсации и т.д.). Вы можете (также коллективно как и при написании письма работодателю), составить жалобу в Государственную инспекцию труда субъекта, а копию отправить в районную прокуратуру. Учтите, что при изложении фактов необходимо прикладывать документы, подтверждающие их наличие. И в этом случае, заработает 59-ФЗ (30 дней с прибавлением нескольких дней для пересылки и трех дней для регистрации Вашего обращения). Кроме этого, Вы можете написать работодателю заявление о предоставлении документов, связанных с Вашей работой (ст.62 ТК РФ), на которое он обязан отреагировать в течение 3 дней. Чтобы ссылаться в жалобе на эти и последующие Ваши "шаги", заявления необходимо подавать в оригинале и копии, на которой секретарь обязана поставить отметку о принятии и вернуть Вам. Такого рода действия вводят в тонус работодателя и являются причиной исполнения им трудового законодательства. Копия заявления с отметкой, ответ работодателя на это заявление, документы, выданные на основании статьи 62 ТК РФ будут являться доказательственной базой для последующей защиты Ваших трудовых прав.

Удачи!

С уважением, Беликов Дмитрий.