Как помощь одной беженке из Донбасса привела к проблемам со справкой и судом
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю в должности старшего продавца, знакомой беженке из Донбасса нужна была справка, что она работает, для того что бы её не выселили из общежития. Я решил помочь девушке, и сделал липовую справку, что она работает с такой-то даты по настоящее время в ИП Иванов, расписался за руководителя и поставил печать. Девушка оказалась не порядочная (из-за неразделённой любви ко мне) , на основании этой справки подала в суд, что бы ИП сделал ей запись в трудовой книжке и сделал необходимые выплаты за период работы этой девушки.

Сделал добро и вот попал в такую переделку, как быть не знаю: (

Ответы на вопрос (6):

Если выясниться что тр.договора нет грозит уг.ответственность за подделку док-ов.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Эта справка будет доказательством, пока она не оспорена (ст.55-56 ГПК РФ). Попробуйте заявить об экспертизе в суде. Она подтвердит что руководитель ничего не подписывал. Если других доказательств работы у нее не будет, то при наличии заключения эксперта о том, что подпись не руководителя, суд ей в иске откажет.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

У Вас два варианта. Если признать подделку- возможна уголовная ответственность по ст.327 УК РФ, если признать факт работы девушки- административная ответственность за нарушение трудового законодательства ТК РФ и дополнительно выплаты зарплаты и взносов в пенсионный фонд и налоги.

Ищите свидетелей, которые покажут, что знакомую Вы не допускали к работе.

И вызывайте их в суд.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Ст. 16 ТК РФ указывает:

"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Тогда суд откажет, несмотря на справку.

Поскольку в суде будет установлено, что истец не допускался к работе у ИП.

Эта справка никаких прав девушке не дает, вопрос о проживании в общежитии решается на основании совокупности обстоятельств. Поэтому ее подделка не влечет ответственности по ст. 327 ук рф.

.

А в иске ей будет отказано, если в суде скажете как свидетель, что справку подделали по указанным выше причинам. ст. 56 гпк рф. Также суд вправе назначить экспертизу для определения подлинности подписи. ст. 79 гпк рф.

В вашей ситуации нужно исходить из того что согласно нижеприведенным разъяснениям справка выданная от имени ИП Иванов не является официальным документом,а поэтому вам не грозит привлечение к уголовной ответственности по ст327 УК РФ. Потому что к уголовной ответственности по ст327 УК РФ привлекаются лица использующие ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы

Если подала на суд так и говорите для каких целей была сделана эта справка ,приводите иные доказательства что эта беженка ни дня у вас не работала,приглашайте на этот счет свидетелей

Согласно абз. 5 п. 2 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16.12.2010 № 1671-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шишкина Виталия Юрьевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации» понятие «официальный документ» является оценочным. Следовательно, в каждом конкретном случае суд должен решать вопрос о статусе документа, исходя из конкретных обстоятельств рассматриваемого уголовного дела.

Для отнесения документа к числу официальных необходимо констатировать наличие двух признаков: официальность и способность документа к предоставлению.

Официальность выражается в возможности включения документа в официальный документооборот. Данная включенность обусловлена изданием документа официальным субъектом (государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения. Государственные корпорации, Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования Российской Федерации, органы внутренних дел, их должностные лица и т.д.), представления документа такому субъекту или возможностью нахождения документа в делопроизводстве субъекта. Именно включенность в документооборот официального субъекта наделяет документ соответствующим качеством, что обусловлено возможностью причинения вреда отношениям в сфере порядка управления в случае незаконных действий с таким документом.

Способность документа к предоставлению выражается в возможности предоставления прав или освобождения от обязанностей как лицу, использующему официальный документ, так и третьим лицам

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 327 УК РФ

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.