Действительно ли я не могу получить пособие по месту работы только потому, что дети зарегистрированы в ЗАГСе на украине?

• г. Москва

Ситуация: я гражданин РФ, моя жена - гражданка Украины. В апреле этого года родились дети в Днепропетровске (Украина). Я официально работаю в Москве, есть регистрация по месту пребывания. Обратился в бухгалтерию за единовременным пособием по рождению детей. Но в том органе, которые эти пособия выдает нашему бухгалтеру сказали, что, поскольку дети родились на Украине и свидетельства о рождении тоже украинские, то на пособие я рассчитывать не могу, я должен его получать в Днепропетровске. Соответствует ли это законодательству? Действительно ли я не могу получить пособие по месту работы только потому, что дети зарегистрированы в ЗАГСе на украине? Если можно, дайте ссылку на законодательство. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Мне представляется, что бухгалтерия не вполне корректно истолковала закон. Действительно при рождении детей на ребенка выплачивается пособие в размере 4500 рублей на каждого ( ст.12 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ " О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Согласно ст.11 того же закона право на это пособие имеет один из родителей. Согласно ст.1 закона он распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации ( обратите внимание : гражданин должен жить в России, а не его дети - закон такого условия не ставит).

С текстом закона Вы можете ознакомиться в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru). Надеюсь, что этот закон убедит Вашу бухгалтерию. Ну а если нет - обратитесь в суд.