И как мне добиться того, чтобы мне выплатили как положено 50 центов с диска?

• г. Москва

У меня с июня 2007 года по июню 2010 года заключен договор с издательством CD дисков на издание моей игры. За три года было продано порядка 12000 дисков, ежеквартально мне выплачивались роялти (авторские отчисления), которые были равны 50 центов с одного изданного диска и в договоре было указано, что данная сумма может меняться только из-за налогообложения.

Просмотрев выплаты за 3 года я пришел к выводу, что произошел обман и выплачиваемые суммы были равны 30-40 центов с одного диска. Я попросил акт сверки расчетов по электронной почте и мне сказали, что такую информацию не предоставляют, сказали, что продали всего 12000 дисков.

Как мне добиться правды - получить акт сверки расчетов?

И как мне добиться того, чтобы мне выплатили как положено 50 центов с диска? (Какие действия предпринять?)

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь рекомендую внимательнейшим образом ознакомиться с договором! Если плохо разбираетесь в юридических тонкостях, то воспользуйтесь помощью юриста (мы проанализируем Ваш договор за 1000 рублей)

По возможным действиям:

1.Напишите письмо на имя генерального директора издательства с просьбой выдать/выслать Вам акт сверки расчетов по Вашему договору (указываете номер договора и его дату). При невозможности это сделать попросите дать письменный отказ в письменном виде с обоснованием причин отказа в выдаче такого документа. В письме укажите разумный срок его рассмотрения (5-10 рабочих дней). Письмо отправляете заказным письмом с описью вложения. Копию письма себе, когда издательство получит письмо, Вам в почтовый ящик придет уведомление о получении Вашего письма издательством (подпись сотрудника тому подтверждение). Уведомление также необходимо сохранить.

2. Получили акт сверки, убеждаетесь, что условия договора нарушаются. Пишите претензию на имя того же генерального директора. С просьбой устранить ошибку в расчетах, если ошибки нет, то попросить объяснить на основании чего Вам начисляется не оговоренная договором сумма, а сумма, которая ниже. Также указываем разумный срок рассмотрения, также заказное письмо. Копию и уведомление также сохраняем.

3. Если на издательство это никак не действует, то вопрос остается возможным решить в судебном порядке. Исковое заявление о взыскании задолженности по роялти с издательства и компенсация за пользование чужими денежными средствами.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.