Если возможно, то сошлитесь на статьи действующего законодательства.

• г. Сыктывкар

14 мая 2002 года работник уволился с работы по собственному желанию. Затем обращался в суд с иском о восстановлении на работе (якобы заявление об увольнении было написано под давлением). Иск удовлетворен не был. 10 февраля 2003 года кассационная инстанция судебное решение оставила без изменения.

4 марта 2003 года этот работник снова подает исковое заявление мировому судье с требованием взыскать с нашей организации компенсацию в размере 6-ти месячной з/п, которая согласно трудового договора полагалась к выплате в случае расторжения трудового договора по инициативе Работодателя или Работника по собственному желанию при смене собственников или руководителя Работодателя (этот трудовой договор на самом деле считаем "липовым", т.к. он появился уже после увольнения этого работника и данный работник знал, что его скорее всего уволят, т.к. на самом деле в организации сменился собственник и руководитель (он работал зам. ген. директора). Учитывая это естественно этот работник вписал в договор пункты, явно улучшающие его положение.

В связи с вышеизложенным подскажите пожалуйста, как строить защиту в данном случае и когда заканчивается срок исковой давности по данному требованию? Если возможно, то сошлитесь на статьи действующего законодательства.

Зараннее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Думаю, что целесообразно будет составить отзыв на исковое заявление, в котором отразить результаты рассмотрения предыдущего искового заявления с приложением как решения, так и кассационного определения.

В дальнейшем укажите на ст.392 ТК РФ, которая ограничивает право на обращение в суд работника месячным сроком с момента получения трудовой книжки.

Чтобы говорить более подробно, надо видеть исковое заявление.

Удачи!