Если это действительно правильный подход, как мне сосчитать госпошлину по такому делу?

• г. Волхов

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

У бабушки в собственности был земельный участок. Бабушка умерла в 2000 г. Моя мама, единственная наследница, в наследство не вступила, поскольку бабушка и мама проживали вместе, считаю, что мама приняла наследство в виде мебели, иных предметов быта. Мама умерла в 2007 г. Я вовремя в наследство не вступила, поскольку наследовать было нечего, документально оформленных прав на земельный участок у мамы не было.

Нотариус мне разъяснила, что мама приняла наследство фактически и в полном объеме, поскольку совершила определенные действия по сохранности наследственного имущества. Нотариус также сказала, что принятие части наследства (н-р предметов быта) означает, что принято наследство в полном объеме. Я вступить в наследство "через нотариуса" не могу, потому что мама вовремя не приняла наследство после бабушки.

От нотариуса получила совет обратиться в суд с заявлением о включении имущества в наследственную массу (как фактически принятого мамой) и одновременно в одном производстве установить факт принятия мной наследства, открывшегося со смертью мамы.

Уважаемые юристы, скажите, права ли нотариус?

И очень прошу, разъясните мне пожалуйста, что значит "исковой" и "особый" порядок. В данном случае какой порядок должен быть?

Заранее большое спасибо за внимание к моему вопросу.

С уважением!

Татьяна Михайловна.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус дала правильный совет. Но есть одно "НО". Вам необходимо обратиться в суд с иском о призанини права сосбственности на земельный участко в порядке наследования. Государственная пошлина будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости земельного участка.