Как решить проблему приватизации комнаты в коммунальном бараке, если сосед имеет неузаконенную перепланировку

• г. Самара

У меня комната к коммунальном бараке. Начала ее приватизировать, но не смогла, т.к. у одного из соседей тоже не приватизированная комната и у него перепланировка не узаконенная (стена, разделяющая его комнату на две части). Из-за его стены не могу приватизировать свою комнату, а сосед отказывается ее узаконивать. Что мне дальше делать? Обратиться надо в суд? А судебные издержки кто будет оплачивать, я или сосед? Каким образом обяжут его узаконивать или сносить лишнее? Кто за этим следит?

Ответы на вопрос (1):

Суд заставит. Судебные издержки платит проигравшая сторона, тоесть Ваш сосед. Но рекомендую Вам сначала обратиться в прокуратуру с жалобой на соседа за незаконную перепланировку комнаты. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня комната к коммунальном бараке. Начала ее приватизировать, но не смогла, т.к. у одного из соседей тоже неприватизированая комната и у него перепланировка не узаконенная (стена, разделяющая его комнату на две части). Изз его стены не могу приватизировать свою комнату, а сосед отказывается ее узаканивать. Что мне дальше делать?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

На каком этапе нужно узаконивать перепланировку квартиры? До сноса стен или после? Сносятся стены у соседей без узаконенной перепланировки.

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Мой сосед в мое отсутствие без моего ведома и согласия без какой-либо разрешительной документации прорубил дверь из своей комнаты в мою комнату в стене, которая является общей у двух комнат. Таким образом моя комната стала проходной. Он отказывается устранить нарушение. Жить в этой квартире с этим соседом я не смогу, продать свою комнату - тоже. Что я должна делать? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

У меня приватизированная комната в 4-х комнатной коммуналке. Расположена так, что стена является одновременно кухонной и моей комнаты. Соседи свиньи и договориться о чем либо невозможно... расположили свой стол на кухне впритык к стене, пьют, орут, долбят об стену стульями и столом, все это понятно действует на меня негативно... имею ли я право на стену с обоих сторон...?! скажем, без их согласия расположить свои кухонный инвентарь по ту сторону стены (к стене), передвинув их стол на свое место (не ущемив их в общей площади).? Спасибо.

В коммунальной квартире у меня в собственности комната. Две другие комнаты в квартире муниципальные. Соседи этих двух комнат - очередники. Вопрос следующий: когда жители этих самых двух комнат получают квартиры, эти комнаты могут достаться мне, или город обяжет меня их выкупать? Или при этом нужно, чтобы эта самая комната была единственным жильём?

Имею во владении комнату в коммунальной квартире с соседом, владеющим второй комнатой (в свидетельствах о собственности указано именно комната и кв. метры, а не доля жилья). В квартире сделана незаконная перепланировка: за счет территории комнаты соседа расширен санузел и установлена ванна. Сосед отказывается признать, что давал согласие на перепланировку, чтобы я не мог продать свою часть квартиры. Могу ли я все же продать комнату без узаконивания перепланировки, если у меня в свидетельстве о собственности указана именно моя комната, а не доля в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Мне нужно получить тех. паспорт на мою комнату, для этого я пригласил к себе сотрудника ПИБ. Но дело в том, что свою одну комнату я разделил на две равные с помощью стены из гипсокартона и установил в этой стене дверь. Установку этой стены я нис кем не согласовывыл, так как стена не нарушает несущие конструкции, я просто поставил стену и прикрутил её к соседним стенам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение