Как решить проблему приватизации комнаты в коммунальном бараке, если сосед имеет неузаконенную перепланировку

• г. Самара

У меня комната к коммунальном бараке. Начала ее приватизировать, но не смогла, т.к. у одного из соседей тоже не приватизированная комната и у него перепланировка не узаконенная (стена, разделяющая его комнату на две части). Из-за его стены не могу приватизировать свою комнату, а сосед отказывается ее узаконивать. Что мне дальше делать? Обратиться надо в суд? А судебные издержки кто будет оплачивать, я или сосед? Каким образом обяжут его узаконивать или сносить лишнее? Кто за этим следит?

Ответы на вопрос (1):

Суд заставит. Судебные издержки платит проигравшая сторона, тоесть Ваш сосед. Но рекомендую Вам сначала обратиться в прокуратуру с жалобой на соседа за незаконную перепланировку комнаты. Удачи!