Обязан ли истец предоставить договор с юридической фирмой ответчику при подаче искового заявления

• г. Санкт-Петербург

Истец среди документов, приложенных к копии искового заявления, направленного Ответчику, не приложил копию договора с юридической фирмой на предоставление юридических услуг и подтверждение оплаты юр.услуг, но в заключении искового заявления просит суд в случае удовлетворения его требований взыскать с Ответчика сумму судебных издержек на оплату представителя. Обязан ли Истец предоставить Ответчику договор с юристами и на основании чего он должен это сделать или не сделать? Он ссылается на то, что это его право просить об этом суд, но это не является исковым требованием.

Ответы на вопрос (2):

Пусть не ответчику предоставит, а суду по ходатайству ответчика

Здравствуйте!

Действительно, требование о возмещении расходов на оплату услуг представителя, исковым не является. Тем не менее, у вас есть право просить суд снизить взыскиваемый размер понесенных расходов (в случае удовлетворения иска) в связи с его чрезмерностью. Поэтому просите истца предоставить копии данных документов в предварительном судебном заседании. Также вы не лишены права ознакомиться с материалами гражданского дела, сделать копии или выписки из них.