Работодатель предлагает снизить зарплату или уволить мужа за год до пенсии - есть ли это законно?

• г. Татарск

Мой муж проработал 35 лет машинистом электровоза, а сейчас за год и 3 месяца до ухода на пенсию предлагают перевестись рабочим по обслуживанию тепловозов, где зарплата снизится с 30 тыс до 10 тыс в месяц, либо по сокращению уволится. Имеет ли право работодатель так поступить за год и 3 месяца до ухода на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию, проведут проверку.

Это будет ухудшение условий труда, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Работодатель может это сделать только в порядке сокращения. При сокращении работодатель обязан предлагать другие вакантные должности, в том числе и менее оплачиваемые (ст. 178-180 Трудового кодекса РФ).

То обстоятельство, что до пенсии осталось 1 год и 3 месяца значения, увы, не имеет.