Каковы сроки для поиска нового защитника после отказа от предыдущих по уголовному делу?

• г. Москва

Я обвиняемый по уголовному делу. Я отказался от своих двух защитников по соглашению! Следователь вызвала по повестки и предоставила мне защитника по назначению. Я от него отказался (аргументировал это тем, что сейчас нахожу себе нового защитника по соглашению) ! Следователь говорит что я нарушаю следственные действия. Скажите есть ли какой либо срок установленный законом для поиска нового защитника после отказа от старых? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да установлен.

Не более пяти суток.

Не найдете - будете защищены адвокатом по назначению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае и пять суток "не работают"

Пять суток ждут защитника по соглашению, который работает по делу. А у Вас его нет.

Поэтому следователь обязан назначить Вам защитника.и вправе отклонить Ваш отказ от него.

Спросить
Пожаловаться

В ходе проведения очной ставки между обвиняемым и свидетелем защитник обвиняемого неоднократно задавал уточняющие вопросы участникам следственного действия. Следователь отвел вопросы защитника. По завершении следственного действия знакомясь с протоколом очной ставки, защитник обратил внимание следователя на отсутствие в протоколе заданных им вопросов. Следователь объяснил свои действия тем, что заданные защитником вопросы не имеют отношения к уголовному делу. Защитник заявил ходатайство о внесении его вопросов в протокол. Следователь отклонил данное ходатайство. Оцените пожалуйста законность действий защитника и следователя?

У меня заключено соглашение с адвокатом по оказанию юридической помощи по уголовному делу. Следователь уведомил моего защитника о времени когда мы будем ознакомлены с протоколом об окончании следственных действий. Мой защитник был занят и уведомил об этом следователя, что явиться в назначенный срок не может. Следователь предоставил мне дежурного защитника и предложил подписать протокол об окончании следственных действий. Я отказался от подписи и в письменной форме заявил ходатайство,

что я отказываюсь от деж. защитника предоставленного следователем и желаю чтобы присутствовал мой защитник по соглашению, либо другой защитник с которым заключат соглашение мои родственники в течении суток. Следователь удовлетворил данное ходатайство, но в обвинительном заключении в части справка, он поставил дату окончания следственных действий ту когда он предоставил мне дежурного адвокфта, фактически я приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела только лишь через три дня, когда явился мой адвокат по соглашению.

Вопрос: Правильно ли поставил следователь дату окончания следственных действий и ознакомления с материалами уголовногодела в части справка?

Знаю, что на практике защитник должен уведомить следователя (не позднее чем за 5 суток), что он не сможет присутствовать на каких-либо процессуальных действиях. А если между защитником и обвиняемым заключено соглашение, то в этом случае следователь должен перенести срок действий. Так, ли это? И в каких нормативных актах можно найти подтверждение или опровержение этому? Заранее спасибо!

Меня назначили общественным защитником по уголовному делу. При назначении защитником, в зале суда меня не было. Узнала после получении повестки в суд. Хочу отказаться от статуса общественного защитника. Как это сделать, какой статьей УПК аргументировать?

Задача 1.

Обвиняемый в сбыте наркотических средств Ф. на вопрос следователя, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении, ответил утвердительно и в присутствии своего защитника дал подробные показания о фактических обстоятельствах совершенного преступления. Но подписать протокол отказался, ничем не мотивируя свой отказ. Отказался подписать протокол и защитник, мотивируя тем, что «это – не мои показания».

Как должен поступить следователь?

Задача 2.

Следователь вынес постановление о привлечении П. в качестве обвиняемого. Однако объявить постановление и допросить П. не представилось Обвиняемый в сбыте наркотических средств Ф. на вопрос следователя, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении, ответил утвердительно и в присутствии своего защитника дал подробные показания о фактических обстоятельствах совершенного преступления. Но подписать протокол отказался, ничем не мотивируя свой отказ. Отказался подписать протокол и защитник, мотивируя тем, что «это – не мои показания».

Как должен поступить следователь?

Срок следственных действий закончился месяц назад. Продлений на следственные действия у следователя нет 100 процентов. Сейчас следователь завёт на ознакомление с уголовным делом. Законны ли требования следователя если у него нет продлений на следственные действия?

1. Следователь объявил Кудымову и его защитнику постановление о привлечении в качестве обвиняемого, разъяснил существо предъявленного обвинения, а также зачитал его права. После того, как обвиняемый и защитник расписались на постановлении, следователь объяснил, что сейчас в следственном отделе начинается обеденный перерыв. Поэтому через час обвиняемый и защитник должны снова явиться для проведения допроса. Кудымов заявил следователю, что он не будет ждать так долго, и вообще не собирается давать показания. Через неделю Кудымов вновь был вызван на допрос. На заявление защитника о невозможности повторного допроса при отсутствии просьбы самого обвиняемого следователь ответил, что первый допрос не состоялся.

Оцените действия следователя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 декабря 2014 года, сын предоставил своему следователю под роспись своё ХОДАТАЙСТВО о допуске меня к уголовному делу в качестве его ЗАЩИТНИКА, наряду с его адвокатами. В этот-же день, я предоставил под роспись следователю своё ЗАЯВЛЕНИЕ (согласие) быть ЗАЩИТНИКОМ обвиняемого по уголовному делу наряду с его адвокатами. По закону, следователю предоставлено не более трёх дней для рассмотрения и принятия решения для удовлетворения или отказа в удовлетворении ХОДАТАЙСТВА. Никакого ответа от следователя, не поступило не мне, не сыну, до настоящего времени. Следует-ли из этого, что с 23 декабря 2014 года, я являюсь законным защитником сына, наряду с его адвокатами, не смотря на то, что следователем не только не дан ответ на ХОДАТАЙСТВО, но и не предоставлено мне ПОСТАНОВЛЕНИЕ следователя о допуске меня к уголовному делу в качестве защитника сына, наряду с его адвокатами.

Если ДА, то подкажите пожалуйста, на какие нормы законов мне опираться, чтобы отстаивать эту позицию?

Вызвали в СК 5 марта. , дали уведомление о предъявлении обвинения 11 марта и назначили бесплатного защитника. Хочу отказаться от бесплатного адвоката и найти по соглашению. Должны ли мне предоставить 5 суток для поиска. Следователь говорит, что не должны и собирается предъявить обвинение 11 марта с другим бесплатным защитником, так как от первого я отказался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение