Своими действиями ответчик нарушает сразу несколько статей ЖК, а именно: ч.1, 3,4 ст. 67, ст. 68, ч. 1,4 ст. 69 ЖК РФ.

• г. Москва

Нужна Ваша профессиональная оценка.

1.

Каковы мои шансы выиграть дело с таким иском?

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ

ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ И О СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА

Я,..., являюсь нанимателем двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу:...

Кроме меня в указанной квартире зарегистрированы следующие лица:

... 1930 г.р. моя мать

... 1972 г.р. моя бывшая жена

... 1999 г.р. моя дочь

... 2008 г.р. мой сын

Указанная квартира была предоставлена нашей семье из трех человек (моей матери, моему отцу и мне) по официальному ордеру на вселение №..серия.. от..1977 г. После смерти отца в квартире были зарегистрированы и постоянно проживали только моя мать и я.

В августе 1998 г. я вступил в брак с гражданкой..., ныне... (далее по тексту – «ответчик»). В ноябре 1998 г. ответчик, ссылаясь на то, что не может встать на учет в женскую консультацию по беременности, уговорила меня и мою мать зарегистрировать ее в указанной квартире, как члена семьи нанимателя. В 1999 г. у нас родилась дочь – ..., которую ответчик также зарегистрировала в указанной квартире.

В 2000 г. ответчик забрала все свои вещи и вместе с дочерью из квартиры съехала, объяснив это тем, что у нее появился другой мужчина. С 2000 г. по настоящее время ответчик и моя дочь в указанной квартире не проживают, личные вещи не хранят, совместное хозяйство с нанимателями квартиры не ведут, коммунальные услуги со дня регистрации никогда не оплачивали. Препятствия к их вселению нами не чинились, однако попытки вселения в квартиру ими не предпринимались. Их местожительство мне не известно. Брак между мной и ответчиком расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка №.. г. Москвы от..12.2005 г., вступившего в законную силу..12.2005 г., которое было принято без присутствия ответчика, т.к. найти ее не представлялось возможным. На основании решения суда местожительством моей дочери, является местожительства ее матери, т.е. ответчика. Свидетельство о расторжении брака... № ..., выдано... ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы...01.2006 г.

В 2007 г. я вступил в новый брак, от которого в 2008 г. у меня родился сын, он также зарегистрирован в указанной квартире. Учитывая возраст моей матери (80 лет) и то, что она является инвалидом 2 группы и тыловиком, ей нужен постоянный уход, но вселиться в спорную квартиру с моей нынешней семьей (а именно зарегистрировать жену по фактическому месту жительства) или продать указанную квартиру мы не можем. Ни я, ни моя мать, являющаяся ответственным квартиросъемщиком в спорной квартире, не можем воспользоваться данным нам государством правом на приватизацию.

В связи с тем, что ответчик, сменив местожительство, не снялась с регистрационного учета по указанному адресу, наша семья несет бремя дополнительных расходов по оплате коммунальных услуг на протяжении 10 лет.

Считаю, что ответчик... и моя дочь... не отвечают требованиям, предъявляемым к членам семьи ч.1 ст. 69 ЖК РФ, а именно - не проживают в спорной квартире совместно с нанимателем и не ведут с ним совместное хозяйство, а, следовательно, членами семьи нанимателя не являются. Своими действиями ответчик нарушает сразу несколько статей ЖК, а именно: ч.1, 3,4 ст. 67, ст. 68, ч. 1,4 ст. 69 ЖК РФ.

Учитывая их длительное отсутствие в течение 10 лет без уважительной причины, а именно не вынужденное отсутствие, считаю, что данный срок не может свидетельствовать о временном их отсутствии по положениям ст.71 ЖК РФ и говорит о том, что ответчик нарушает Закон "О свободе выбора места жительства и места пребывания гражданами РФ " и принятые на его основании Правила регистрационного учета по месту жительства, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г., где сказано, что гражданин обязан сняться с учета в случае выезда на другое место жительства, коим является жилое помещение, где гражданин постоянно, или преимущественно проживает. Назначение помещения - для постоянного проживания, а не для того, чтобы иметь регистрацию по определенному адресу. К тому же, регистрация не является условием реализации гражданином его права на жилище, гарантированного Конституцией РФ.

Так как ответчик никаких обязанностей по содержанию квартиры и оплате коммунальных услуг не несет, то, в соответствии с нормами ЖК РФ, фактически давно утратила права и обязанности, предусмотренные Законодательством РФ для нанимателя и членов его семьи (в том числе и бывших) и как следствие право пользования жилым помещением.

Считаю, что согласно части 3 статьи 83, а также по совокупности статей, а именно: ч.1, 3,4 ст. 67, ст. 68, и части 4 статьи 69 Жилищного кодекса, ответчик и моя дочь, добровольно переехав на другое место жительства и не уведомив о своих действиях наймодателя, не оплачивая коммунальные услуги на протяжении 10 лет, нарушая своими действиями права других нанимателей квартиры, договор социального найма, участниками которого они являются, добровольно расторгли и право на указанную жилплощадь утратили.

Факты добровольного выезда ответчика и моей дочери из указанной квартиры, их отсутствие в течение 10 лет, невыполнение ответчиком обязанностей по оплате коммунальных услуг, нечинение другими нанимателями препятствия к вселению ответчика в спорную квартиру, отсутствие их личных вещей в указанной квартире могу подтвердить следующими документами:

1. Справкой из опорного пункта милиции, подписанной участковым района.

2. Квитанциями об оплате квартиры и коммунальных платежей.

3. Справками из районных поликлиник. (отсутствие карт)

4. Свидетельскими показаниями моей нынешней жены...

На основании вышеизложенного и в соответствии с ч.3 ст.83, ч.1, 3,4 ст. 67, ст. 68, ч.4 ст.69 ЖК РФ

ПРОШУ:

1. Признать... утратившей право на жилое помещение по адресу:...

2. Признать... утратившей право на жилое помещение по адресу:... Коче

3. Обязать УФМС района «...» г. Москвы снять с регистрационного учета...

4. Обязать УФМС района «...» г. Москвы снять с регистрационного учета...

5. Рассмотреть дело без участия УФМС района «Зюзино».

Приложение:

1. Копия искового заявления 3 экз.

2. Единый жилищный документ из ДЭЗ района...» 2 экз.

3. Квитанция об оплате гос. пошлины 1 экз.

4. Копия свидетельства о расторжении брака 3 экз.

5. Копия свидетельства о рождении ребенка 3 экз.

6. Квитанции об оплате ЖКХ 1 экз.

7. Справка из опорного пункта 1 экз.

8. Справки из районных поликлиник 2 экз.

9. Копия паспорта истца 3 экз.

10. Копия паспорта свидетеля 3 экз.

P.S.

2. К сожалению не смогу пригласить в качестве свидетелей соседей (средний возраст 80 лет), возможно ли взять с них показания письменно и как их тогда лучше заверить?

3. В связи с занятостью хочу оформить на свою нынешнюю жену доверенность на представление интересов в суде. Как это правильно сделать? Не надо ли будет тогда переделывать иск? Не упадут ли мои шансы выиграть дело?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Василий, здравствуйте! Такое впечатление, что иск составлял юрист. Если сами - Вы почти профессионал. :). На мой взгляд, все расписано, все правильно, даже и добавить нечего. Единственное, как-то Вы свою супругу назвали "нынешней женой"..:) . Наверное, либо просто супругой нужно назвать, либо настоящей супругой.

Но это, конечно, мелочи..

Что касается мамы, то взять письменные показания у нее нельзя. Попробуйте, все-таки, хоть один раз привезти ее в суд.

А вот доверенность супруге выдать можете (оформляется у любого нотариуса), но тогда она не сможет быть Вашим свидетелем. Если выбирать, то я бы выбрала вариант, когда она свидетель, а не представитель.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.