Проблемы с алиментами - Как подать в суд на бывшего мужа и получить твердую денежную сумму алиментов для двоих детей?

• г. Староминская

Мой бывший муж раньше работал на мебельной фабрике, платил алименты 3000 на двоих детей, сейчас он работу сменил... но так же платит по 3000 и при этом справку о доходах приставам не предоставляет... мне кажется, что он эти 3000 платит от себя... как мне быть? У меня две дочери... старшая дочь ходит во второй класс, младшая на следующий год пойдет в первый класс, я живу в станице, зарплата у меня 10000... муж в воспитании детей участия не принимает, никак не помогает... могу ли я на него подать в суд на алименты в твердой денежной форме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете. Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.