Могут ли изменить сменный график, установленный на весь год, в течении этого года.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

могут всвязи с производственной необходимостью

Нет , не могут. График составляется на учетный период на основании режима , установленного работникам согласно трудовому договору. Является локальным нормативным актом, с которым знакомят работников за месяц до введения. Изменение режима труда (продолжительность рабочего дня, вид рабочей недели, порядок чередования рабочих и выходных дней, время начала и окончания и пр.) по инициативе работодателя согласно ст. 74 ТК РФ возможно только с обязательным письменным уведомлением работников не менее чем за два месяца. В случае отказа работать в новых условиях - увольнение через два месяца по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.