Вопрос: какая будет выделена жил площадь при расселении и полагается ли мне с женой отдельная квартира?

• г. Москва

Квартира в аварийном доме, который подлежит расселению в 2010 – 2011 году, 2-х комнатная, государственная, 34 кв. метров жилой из 55 общей площади. В квартире прописаны, мои родители (муж + жена), я – их сын (25 лет) с супругой (в квартире не прописана), и племянник (6 лет). Опекуном племянника является моя мать. Вопрос: какая будет выделена жил площадь при расселении и полагается ли мне с женой отдельная квартира?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

- При сносе аварийного дома и переселение Вас, учитывая количество человек прописанных в данной квартире, предоставят Вам новое жилье с расчетом 18 кв. м. на одного человека. Это могут быть разные варианты и 2 однокомнатные и одну 1-и и 1-ну 2-х комнатную. Я посоветую обратиться в Департамент Жилищной Политике по г. Москве и попробовать доказать, что имеются 2 разные семьи и предоставить надо 2 отдельные квартиры. Примерный список предоставляемых квартир при сносе такой:

- Двое граждан, являющиеся супругами: Однокомнатную квартиру (36-50 кв. м.)

- Двое граждан, не являющихся супругами: Двухкомнатную квартиру (36-50 кв. м.)

- Трое граждан, среди которых есть супруги: Двухкомнатную квартиру (54-62 кв. м.)

- Трое граждан, среди которых нет супругов: Трехкомнатную квартиру (62-74 кв. м.)

- Четверо или более граждан: Жилое помещение из расчета 18 кв. м. на каждого гражданина.

Желаю Вам Удачи.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету).

С Уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич

Если Вам понравился наш ответ, пожалуйста, оцените его.