Как снизить завышенную кадастровую стоимость квартиры?

• г. Коркино

Завышена кадастровая стоимость квартиры, как оспорить?

Ответы на вопрос (6):

Через суд, Татьяна

Обращаетесь к оценщикам,платите за отчет,а далее подаете в суд и оспариваете.

Уважаемая Татьяна! Разъясняю Вам, что предусмотрены два основания для обращения в комиссию по рассмотрению споров относительно кадастровой стоимости объектов или в суд:

- установление кадастровой стоимости в размере рыночной на дату, на которую установлена кадастровая стоимость объекта;

- недостоверность сведений об объекте, которые применялись при расчете его кадастровой стоимости.

Заявителю, который не согласный с кадастровой стоимостью своей недвижимости, предстоит:

- заказать кадастровую справку;

- нотариально заверить документ (свидетельство о праве собственности);

- заказать отчет о рыночной стоимости недвижимости у оценщика;

- предоставить пакет документов по адресу г. Челябинск, ул. Елькина, 85.

Справочная информация:

rg.ru

www.frs74.ru

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно смотреть документы по стоимости.

Действующее законодательство предусматривает два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости:

в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;

в суде (п. 2 ст. 403 НК РФ).

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru Так что вы имеете полное право пойти по какому нибудь наравлению.

Доброго времени суток. Для этого есть судебный порядок оспаривания кадастровой стоимости. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._