Просьба о разъяснении задолженности и возможном сроке давности по исполнительному сбору и взысканию на долю в квартире

• г. Иркутск

У меня к Вам такой вопрос, 28.11.2012 года был судебный приказ о взыскании исполнительного сбора. У судебных приставов есть исполнительное производство от 16.05.2013 На сайте судебных приставов написано задолженность: 25191,62 руб, исполнительский сбор: 1763,41 руб. Так вот я не пойму, мы должны какую сумму в итоге? И имеет ли это решение срок давности? Просто уже прошло почти три года, имеет ли силу это взыскание. Судебные приставы прислали письмо по почте, что наложили арест на долю в квартире. Как нам грамотно поступить? Помогите, пожалуйста, разобраться!? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! согласно ст.196 ГК РФ срок давности 3 года

Вам необходимо погасить задолженность перед взыскателем: 25191,62 руб

и уплатить исполнительский сбор: 1763,41 руб.

Судебное решение имеет силу бессрочно, есть только сроки предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению в Вашей ситуации данные сроки не нарушены, поэтому долг гасить необходимо. В противном случае приставы могут выставить на торги долю в квартире. Встречайтесь с приставом и начинайте гасить долг.

Что здесь непонятного

25191,62 руб, -это ваш основной долг.

1763,41 руб.-это размер исполнительского сбора за то что в срок установленый приставом не оплатили основаной долг

Исполнение судебного акта не ограничено каким либо сроком. Грамотно поступить-это как можно быстрей оплатить как основной долг так и исполнительский сбор