Арендатор не является в течение 3 месяцев - можно ли отказать возврату денег?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравсьауйте! Мы сдали помещение в аренду под кафе! Арендатор не появлялся 3 месяца после подписания договора и не звонил! Мы отказали другим арендаторам! Мы имеем право не возвращять ему деньги?

Ответы на вопрос (8):

Да, имеете право. Он сам не исполнил свои обязтельства, не пользовался помещением (ст. 309, 310 ГК РФ), что не освобождает его от оплаты. Поэтому никаких претензий он предъявить Вам в данном случае не может.

Все зависит от условий заключенного вами договора.

Согласно Статья 307 Гражданского кодекса РФ (" Понятие обязательства")

Часть 1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Вы свою часть обязательства выполнили надлежащим образом: передали помещение контрагенту. Оснований требовать возврата арендной платы у арендатора нет.

Здравствуйте. Да имеете право, если иное не прописано в договоре аренды. Смотрите условия вашего договора в соответствии со ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Екатерина, здесь очень многое зависит от условий Вашего договора и был ли подписан им акт сдачи-приема помещения. Если акт подписан не был, то возможно он будет упорствовать и ссылаться на то, что помещение ему не было передано, но и в этом случае, можно доказать обратное. Но прежде, чем что-то советовать, нужно знакомиться с договором. Удачи!

В данной ситуации,то что Арендатор не появляется в течение месяца после заключения договора аренды ст606 ГК РФ это не ваша проблема как арендодателя а сугубо внутреня проблема арендатора.

Возврат денег вы могли бы произвести если бы с вашей стороны было установлено ненадлежащее исполнение обязательства

Если при сдаче в аренду со стороны арендатора не было никаких претензий то считается что вы как арендодатель надлежащим образом исполнили свои обязанности вытекающие из ст611 ГК РФ

Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Уважаемая Екатерина г.Москва !

Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом на свое усмотрение — он может продать его, подарить, передать во временное пользование и т.д.

Такое право у него есть в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ.

По соглашению сторон договор аренды можно расторгнуть в любое время. Если согласия между сторонами нет, то договор расторгается через суд.

Но для этого в соответствии со ст. 619 и 620 ГК РФ должны возникнуть определенные условия.

Так, по инициативе арендодателя договор расторгается в случае, если:

•арендатор нарушает условия договора, определяющие порядок пользования имуществом, например, сдает жилое помещение в субаренду, когда это право не предусмотрено договором;

•существенно ухудшает имущество;

•более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

•вопреки требования договора не осуществляет капитальный ремонт в установленные договором сроки.

. Кроме того, следует указать, что плата за пользование помещением уплачивается независимо от его использования.

В интересах собственника помещения предусмотреть в договоре обязанность арендатора/нанимателя внести страховую сумму (залог) для возмещения возможных убытков, в том числе вреда третьим лицам.

Размер залога обычно составляет месячную сумму платы за пользование помещением и возвращается квартиросъемщику после окончания договора, если страховой случай не наступил.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе НЕ возвращать денежный залог арендатору.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2016г

Если передали арендуемое помещение по акту, то деньги не возвращаете.

Ибо ст. 665 ГК РФ гласит:

"Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами."

Если не передали по акту, то придётся вернуть аванс.

И потом через суд требовать упущенную выгоду на основании ст. 15 ГК РФ с несостоявшегося арендатора.