Неофициальный водитель-пенсионер получил протоколы от полиции - вопросы и ответы

• г. Москва

Нужна Ваша помощь!

Случилась такая ситуация: мой папа пенсионер, работает не официально водителем автобуса на фирме. Сегодня полиция оштрафовала его (и др водителей автобусов, принадлежащих этой же фирме): за то что нету медика, за работу без лицензии, еще за что то. В общем 4 протокола на каждого водителя сделали. Он их подписал! : (

Я очень переживаю за папу, подскажите ответы на следующие вопросы:

1) почему протоколы именно на физ лицо, т.е. водителя, а не на фирму? Может это не правильно, и должны были сделать на фирму.

2) как быть в данной ситуации, чтобы моему папе-пенсионеру не платить штрафы? (тне знаем, будет ли работодатель оплачивать их)..

Ответы на вопрос (2):

Олеся, сложно сказать, надо смотреть документы, знать, по каким именно статьям он привлекается, в чем его вина и т.д.

Олеся, полагаю, что к ответственности привлекается водитель, т.к. его трудовые отношения с фирмой не оформлены официально. Возможно, это происходит с ведома руководства фирмы - таким образом оно избегает привлечения к ответственности и более серьезных штрафов. Рекомендую Вашему папе обратиться на консультацию с копиями протоколов (их должны были выдать ему на руки).