Возможность запретить продажу доли в общей квартире - как защитить свои права

• г. Москва

Моя мать и я имеем равные по 1/2 доли в одной (первая) квартире. У нее есть в собственности целиком (вторая) квартира из которой меня выгнала. Есть ли какая-то возможность запретить ей продовать долю в нашей общей квартире? По суду сейчас или в будущем. Или заключить с ней договор о запрете продажи долей на кокое-то время?

Ответы на вопрос (4):

Вы не можете ее ограничить в этом праве, Игорь

Здравствуйте. Запретить продать свою долю другому участнику долевой собственности Вы не можете. С соблюдением преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ, доля может продана. Если заключен договор найма квартиры, то в соответствии со ст. 675 ГК РФ действие данного договора сохранится и после перехода права собственности к новому собственнику (право общей собственности будет обременено). Продажа доли заведомо невыгодна, поскольку продать долю возможно лишь по цене значительно ниже рыночной стоимости половины квартиры, если бы она продавалась полностью.

Здравствуйте.

Ваша мама должна предложить долю в первую очередь вам в письменном виде, а вы должны согласиться письменно, после этого она с долей ничего не сможет сделать, в судебном порядке вы можете сделку признать не действительной, если ваша мама продаст долю другому. Просто затягивайте с оплатой (нет возможности выкупить сейчас долю) самое главное вы дали свое согласие на покупку доли, в законе не определен срок выкупа доли.

Преимущественное право у вас есть, тем более квартира в долевой собственности.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.