Вопрос о правомерности начисления процентов за задолженность после выкупа долга у банка

• г. Санкт-Петербург

У меня был суд по долгу в размере 30000 тыс. Я какое то время его платил, но потом перестал по простой причине, что не чем было. Теперь звонят колл. И говорят, что будут ставить мне проценты за долгую не уплату. Долг мой они выкупили у банка. Имеют ли он на это права.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!!! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте, Виталий. Если Вы не выплачиваете долг по решению суда, то кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на оставшуюся сумму долга.

Здравствуйте. Да, имеют в соответствии с ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Но они всегда еще много чего незаконного обещают. Так что можете платить - платите, не можете - посылайте их в суд. Там Вам суд много что уменьшить может.

Удачи Вам.