Продажа 1/2 дома - требования для регистрации и проблемы с документами
₽ VIP

• г. Алейск

Я продаю 1\2 дома, личная собственность, требуют согласие соседей, нотариально заверенное либо их личное присутствие при сделке в рос. регистрации, причем один из собственников второй половины проживает в другом регионе и приехать не может, у меня отдельный вход, отдельная домовая книга, отдельные коммуникации, есть заявления соседей-обычные, что они не будут покупать мою моловину. Правомерны ли действия сотрудников рос. регистрации, и что делать если документы по договору купли продажи не принимают?

Ответы на вопрос (6):

Если дом у вас в долях - то на продажу вашей доли требуется не согласие (его не требуется) на продажу а согласие на покупку по предложенной вами цене либо отказ от покуаки: тогда можете продавать любому постороннему.

Отказ от тех кто живёт в другом городе (лучше нотариально заверенное) можно получить по почте . направив им предложение также по почте.

Тогда требования закона будут соблюдены.

2ой вариант: вы можете продать вообще без какогло либо согласия или предложения если выделите свою долю по техническому (кадастровому) паспорту БТИ в отдельный объект - часть дома, квартиру.

Т.е. будете продавать не как долю (1/2) в доме, а отдельное помещение - квартиру в таком частном 2ух квартирном доме (домовладении) ИЖС или ЛПХ.

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.my1.ru/publ

Уважаемая, Татьяна! Никакого согласия соседей для продажи Вами Вашей доли не требуется. Тем более, не требуется их присутствие на сделке. Отказ в приеме документов незаконный. У Вас ОБЯЗАНЫ принять документы. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вы должны в письменном виде предложить сособственникам выкупить Вашу долю, т.к. у них право первоочередной покупки. Если в месяный срок от них не последует ответа, либо будет получен отказ, то Вы смело можете совершать сделку купли-продажи своей доли третьим лицам.

Как я понимаю, имеется письменный отказ всех соседей от преимущественного права покупки доли в простой письменной форме? Я полагаю, регистрационная служба придирается к тому, что отказ не заверен нотариально? Принять документы у Вас обязаны, специалист на приеме не вправе делать правовую экспертизу документов, а потом, если у вашего непосредственного регистратора возникнут сомнения в том, что именно соседи подписывали отказ, могут приостановить дело, потребовать личного присутствия соседей, подтверждения своей подписи. В любом случае, если дело будет приостановлено, вам выдадут письменное уведомление о приостановлении со ссылками на статьи закона.

если у вас нормальные отношения с покупателем можете прикрыть сделку договором дарения, деньги естественно получив предварительно, тогда соседей не надо уведомлять и ничего от них получать.

Нужно обжаловать отказ в суд. Обращайтесь, помогу, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.