Необходимые документы для постановки комнаты в коммунальной квартире на кадастровый учет

• г. Никольское

Какие документы необходимо предоставить, чтобы поставить на кадастровый учет комнату в коммунальной квартире?

Получила в мфц уведомление, что на учете не состоит

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Комната, как и квартира, учитывается в государственном кадастре недвижимости (далее – ГКН) в качестве помещения. Для осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимости, являющегося комнатой (комнатами) в коммунальной квартире, кадастровому инженеру необходимо осуществить подготовку технического плана помещения. В соответствии с разъяснениями Минэкономразвития России от 21.11.2012 № ОГ-Д23-5805, от 18.07.2013 № ОГ-Д23-4098 и от 27.09.2013 № ОГ-Д23-5298 в целях последующей регистрации права собственности на комнату и общей долевой собственности на общее имущество в такой квартире при постановке на государственный учет помещения (комнаты) вместе с соответствующим одним заявлением необходимо представить в орган кадастрового учета технические планы помещения (комнаты) и технический план помещения, являющегося общим имуществом в такой квартире (если оно еще не учтено в ГКН).