Можно ли требовать перечисления зарплаты на новый счет в связи с блокировкой текущих счетов?

• г. Долгопрудный

Ситуация следующая. По запросу приставов были заблокированы зарплатный и кредитный счета, более того они ушли в минус на всю сумму долга и значит всю заработная плата буде уходить на погашение долга. Это противозаконно. Сегодня я был у приставов и подал заявление на деблокировку счетов, но это произойдет через 1-2 недели.

Проблема следующая, могу ли я попросить (заставить) работодателя перечислять заработную плату на новый счет открытый в том же банке где я и работаю (по трудовому договору я должен получать зп на счет открытый в моем банке) ?

По телефону в отделе персонала мне сказали что так сделать нельзя, тк у нас предусмотрен лишь один зарплатный счет для перечисления заработной платы.

Правильно ли это? Или они просто не хотели заморачиваться с моей проблемой.

Ответы на вопрос (3):

Если даже откроете новую карту, пристава с нее тоже будут удерживать в погашение долга.

Пока не снимут арест--даже при открытии нового счета--автоматически наложат арест--поэтому это сейчас бесполезно.

Так сделать конечно нельзя, но приставы в соответствии с законом могут удерживать только 50% или вы можете с ними договориться об уменьшении суммы ежемесячных удержаний