Покупка квартиры по договору ЖСК - Как получить собственность через суд после нарушений застройщика

• г. Санкт-Петербург

Приобрела квартиру по договору жск, уже два года не могу вступить в собственность, по вине застройщика. Как выяснялось, на момент заключения со мной договора у жск не было разрешения на строительства, не было земли в собственности, арбитраж признал привлечения моих денег незаконным и оштрафовал жск. Скажите получить собственность на квартиру я теперь могу только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если не было получено разрешение на строительство, то дом может быть признан самовольной постройкой (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому целесообразнее расторгнуть договор и требовать возврата денег и процентов за пользование ими.

Если у ЖСК нет необходимых документов: разрешение на строительство, разрешение на ввод и многих других, то только в судебном порядке.