Как разделить имущество при разводе, если дети остались с бывшей супругой?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Если я развелся с бывшей супругой, и не было раздела имущества при разводе и имеются дети (которые остались с ней в моем доме) дом который дарен отцом моим-мене, и дом который хочу продать чтобы приобрести квартиру для детей и себе. Имеет ли право бывшая супруга на какую-то долю и я обязан ли предоставить жильё детям? Дети прописаны вместе с бывшей супругой у её родителей. Я у своих. Дом в котором они сейчас проживают не введен в эксплуатацию, но завершен на основании дарения.

Ответы на вопрос (6):

Это только Ваше имущество (ст. 36 СК РФ). Ни дети ни супруга прав на него не имеют, Можете продавать

дети прав на имущество родителей не имеют - ст.60 СК

дом который вам подарен - только ваше имущество - ст. 36 СК

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Здравствуйте!

Дом является Вашим имуществом в силу дарения (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Предоставить жильё не обязаны.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте!

Если дом поступил в Вашу собственность по договору дарения, то он является Вашим личным имуществом и к общему имуществу супругов отношения не имеет (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Поэтому бывшая супруга не вправе претендовать на долю в праве собственности на данный дом.

Что касается детей, то они также не могут претендовать на долю в праве на данный дом. Как указано в ст. 60 Семейного кодекса РФ, дети не имеют права на имущество родителей.

Они смогут претендовать на дом только в порядке наследования, но не сейчас.

А жильем Ваши дети обеспечены. У них имеется право пользования жилым помещением, в котором они зарегистрированы по месту жительства (прописаны) вместе с Вашей бывшей супругой.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса дети не имеют права собственности на имущество родителей, так же как и родители не имеют право на имущество детей. То есть никакого жилья вы им приобретать не обязаны, вы указали, что они проживают в вашем доме, следовательно в силу статьи 31,они являются членами вашей семьи (бывшая супруга уже нет) То есть дети имеют право проживать в вашем доме, но не дети не бывшая супруга не могут претендовать на какую то долю. Если бывшая супруга с детьми , добровольно не выселится из вашего дома,вам предстоит очень трудный судебный процесс

Вы не обязаны обеспечивать детей жильём.

Ст. 60 Семейного кодекса РФ не обязывает Вас к этому.

"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию."

Если дети прописаны со своей мамой, то они обеспечены жильём.

Потому можете продавать что угодно и покупать что угодно, если имеется расторжение брака.

Всё принадлежит Вам.

После покупки можете подарить часть квартиры своим детям.