Судья должен рассмотреть, обоснован ли отказ Ваганова от работы в финансовом отделе в связи с производственной необходимостью

• г. Вязники

Приказом директора организации Ваганов был переведён из отдела труда и зарплаты в финансовый отдел на один месяц в связи с производственной необходимостью. Ваганов отказался от перевода, ссылаясь на то, что условия труда в финансовом отделе его не устраивают. За отказ от перевода Ваганову было объявлено дисциплинарное взыскание – выговор. Он обратился в суд, указав в своём исковом заявлении, что в финансовом отделе имеются вакантные должности, на которые могли быть приняты работники со стороны, и нет оснований для его перевода в связи с производственной необходимостью.

Обоснован ли отказ Ваганова от работы в финансовом отделе в связи с производственной необходимостью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Ответ на задачу содержится в ст. 74 Трудового кодекса РФ. Дисциплинарное взыскание в приведённом случае, незаконно.