Вопрос такой-можно ли сформировать уставной капитал выделяемого общества путем внесения денежных средств реорганизуемым обществом?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь в вопросе при выделении из ОАО ЗАО. Способ размещения акций - приобретение акций создаваемого общества самим реорганизуемым обществом.

Вопрос такой-можно ли сформировать уставной капитал выделяемого общества путем внесения денежных средств реорганизуемым обществом? Ведь, если ук формируется за счет имущества, то необходима его независимая оценка. А у нас ее нет. А сроки поджимают.

Заранее большое спасиб! Очень нужно срочно!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если исходить из того, что Вы написали, то Вам следует не реорганизовывать ОАО в форме выделения из него ЗАО, а просто создавать новое ЗАО, единственным учредителем и акционером которого будет существующее ОАО и уставной капитал которого будет сформирован за счет денежных средств учредителя.

Весь процесс займет неделю (условно), не считая ФСФР.