Т.е.на какую сумму они купят акции, на такую сумму и будет увеличен Уставный капитал?

• г. Златоуст

Уважаемая Жандарова Александра Леонидовна!

Спасбо за быстрый ответ на вопорс № 80874. Будьте добры, ответьте на последнюю часть вопроса: можно ли, чтобы эти дополнительные акции оплачивались акционерами нашего ЗАО путем внесения ими денежных средств в кассу ЗАО? Т.е. на какую сумму они купят акции, на такую сумму и будет увеличен Уставный капитал? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В моем предыдущем ответе, я попыталась разъяснить данный вопрос, а именно:

В соответствии с п.4 ст.28 ФЗ "Об акционерных обществах" решением об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций должны быть определены количество размещаемыхдополнительных обыкновенных акций и привилегированных акций каждого типа в пределах количества обявленных акций этой категории (типа). Т.е. знать количество размещаемых акций ЗАРАНЕЕ необходимо. Согласно п.3.5. Стандартов эмиссии дополнительных акций, акций, размещаемых путем конвертации, облигаций, конвертируемых в дополнительные акции, и их проспектов эмиссии решением об увеличении уставного капитал путем размещения дополнительных акций посредством подписки может быть определена доля дополнительных акций выпуска, при неразмещении которой выпуск дополнительных акций считается несостоявшимся. Следовательно если такая доля не определена выпуск дополнительных акций, независимо от того какое количество акций размещено будет признаваться состоявшимся.

Таким образом, подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что Вы можете заранее определить приемлимое для ЗАО количество размещаемых дополнительных акций, а "лишние" не оплаченные акции будут считаться не размещенными при том, что весь выпуск будет состоявшемся, и Уставный капитал ЗАО увеличится лишь на сумму оплаченных акций.

Дополнительные акции могут быть оплачены акционерами путем внесения денежных средств в кассу ЗАО, но данный порядок оплаты должен быть отражен в Решении о выпуске ценных бумаг.

Согласно п.7.5 Стандартов эмиссии дополнительных акций, акций, размещаемых путем конвертации, облигаций, конвертируемых в дополнительные акции, и их проспектов эмиссии, в Решении о выпуске ценных бумагдолжны быть предусмотрены условия и порядок оплаты акций, в том числе и форма расчетов, адреса пунктов оплаты (в случае наличной формы оплаты за ценные бумаги).

С уважением, Жандарова Александра.