Как зарегистрировать размещение акций при выделении ОАО - список документов для ФСФР
₽ VIP

• г. Новосибирск

ОАО реорганизовалось в форме выделения. Способ размещения акций выделяемого общества путем приобретения акций создаваемого общества самим реорганизуемым Обществом. Какие документы необходимо предоставить в ФСФР для регистрации акций.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, перечень документов примерно такой:

1.Заявление на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, которое должно быть составлено по форме согласно Приложению 1 (1) к Стандартам эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утв. Приказом ФСФР России от 25 января 2007 № 07-4/пз-н (далее - Стандарты), а в случаях, когда в соответствии со Стандартами государственная регистрация отчета об итогах выпуска ценных бумаг осуществляется одновременно с государственной регистрацией выпуска ценных бумаг, - по форме согласно Приложению 1 (2) к Стандартам;

2.Анкета эмитента, которая должна быть составлена по форме согласно Приложению 2 (1) к Стандартам;

3.Копия документа, подтверждающего государственную регистрацию эмитента;

4.Решение о выпуске ценных бумаг, в соответствии с Приложением 4 (6) к Стандартам – в 3-х экз.

5.Копия (выписка из) решения (протокола собрания (заседания)) уполномоченного лица (органа управления эмитента), которым принято решение о размещении ценных бумаг, с указанием, в случае, если данное решение принято коллегиальным органом управления, повестки дня, кворума и результатов голосования за его принятие, а в случае, если оно принято советом директоров (наблюдательным советом), - также с указанием имен членов совета директоров (наблюдательного совета), голосовавших за его принятие;

6.Копия (выписка из) решения (протокола собрания (заседания)) уполномоченного лица (органа управления эмитента), которым утверждено решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, с указанием, в случае, если решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг утверждено коллегиальным органом управления, повестки дня, кворума и результатов голосования за его принятие, а в случае, если оно утверждено советом директоров (наблюдательным советом), - также с указанием имен членов совета директоров (наблюдательного совета), голосовавших за его утверждение;

7.Копия учредительных документов эмитента в действующей редакции со всеми внесенными в них изменениями и/или дополнениями;

8.Платежное поручение (квитанция установленной формы в случае наличной формы уплаты), которым подтверждается факт уплаты эмитентом государственной пошлины, взимаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за государственную регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг Указанный документ должен содержать отметку банка об исполнении эмитентом обязанности по уплате указанной государственной пошлины;

9.Опись представленных документов, которая должна быть составлена по форме согласно Приложению 3 к Стандартам;

10.Копия бухгалтерской отчетности эмитента за последний завершенный финансовый год и за последний квартал, предшествующие дате представления документов для государственной регистрации выпуска ценных бумаг, срок представления которой в соответствии с требованиями федеральных законов уже наступил. Годовая бухгалтерская отчетность эмитента должна состоять из:

бухгалтерского баланса;

отчета о прибылях и убытках;

приложений к ним, предусмотренных нормативными актами Российской Федерации;

аудиторского заключения, подтверждающего достоверность годовой бухгалтерской отчетности эмитента, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

пояснительной записки.

Квартальная бухгалтерская отчетность эмитента должна состоять из:

бухгалтерского баланса;

отчета о прибылях и убытках.

В случае, если по каким-либо причинам эмитент не может представить годовую или квартальную бухгалтерскую отчетность в указанном в настоящем пункте составе, дополнительно представляется справка, содержащая соответствующие объяснения, которая должна быть подписана главным бухгалтером эмитента или лицом, осуществляющим его функции.

11.Тексты анкеты эмитента, решения о выпуске ценных бумаг, проспекта ценных бумаг (в случае, если государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг сопровождается регистрацией их проспекта), отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг представляются в регистрирующий орган для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг также на электронном носителе и в формате, соответствующем требованиям федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

12.В случае размещения ценных бумаг выделении юридических лиц для государственной регистрации выпуска ценных бумаг в регистрирующий орган дополнительно представляются:

-документ, подтверждающий внесение записи в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности и создании в результате реорганизации соответствующего юридического лица;

-три экземпляра отчета об итогах выпуска ценных бумаг, который должен быть составлен по форме согласно Приложению 8 (1) к Стандартам;

13.Копия (выписка из) решения (протокола собрания (заседания), приказа) уполномоченного лица (органа управления эмитента), которым принято решение об утверждении отчета об итогах выпуска ценных бумаг, с указанием, в случае, если данное решение принято коллегиальным органом управления, повестки дня, кворума и результатов голосования за его принятие, а в случае, если оно принято советом директоров (наблюдательным советом), - также с указанием имен членов совета директоров (наблюдательного совета), голосовавших за его утверждение;

14.Копии учредительных документов всех юридических лиц, участвующих в реорганизации;

15.Копия (выписка из) решения (протокола собрания (заседания) уполномоченного лица (органа управления реорганизуемого лица), которым принято решение о реорганизации, с указанием, в случае, если данное решение принято коллегиальным органом управления, повестки дня, кворума и результатов голосования за его принятие;

16.Копия передаточного акта или разделительного баланса. При этом копии актов (описей) инвентаризации имущества и обязательств реорганизуемого юридического лица, первичных учетных документов по материальным ценностям (актов (накладных) приемки-передачи основных средств, материально-производственных запасов и др.), перечней (описей) иного имущества, подлежащего приемке-передаче при реорганизации, расшифровок (описей) кредиторской и дебиторской задолженностей, а также иных приложений к передаточному акту или разделительному балансу могут не представляться;

17. Для присвоения выпуску ценных бумаг акционерного общества, создаваемого в результате разделения или выделения, идентификационного номера, в регистрирующий орган представляются:

-заявление о присвоении выпуску ценных бумаг акционерного общества, создаваемого в результате разделения или выделения, идентификационного номера, которое должно быть составлено по форме согласно Приложению 11 к Стандартам;

-копия (выписка из) решения (протокола собрания (заседания)) уполномоченного лица (органа управления реорганизуемого акционерного общества), которым принято решение о реорганизации в форме разделения или выделения, с указанием, в случае, если данное решение принято коллегиальным органом управления, повестки дня, кворума и результатов голосования за его принятие;

-решение о выпуске ценных бумаг акционерного общества, создаваемого в результате разделения или выделения;

-копия (выписка из) решения (протокола собрания (заседания)) уполномоченного лица (органа управления акционерного общества, создаваемого в результате разделения или выделения), которым утверждено решение о выпуске ценных бумаг, с указанием, в случае, если решение о выпуске ценных бумаг утверждено коллегиальным органом управления, повестки дня, кворума и результатов голосования за его принятие, а в случае, если оно утверждено советом директоров (наблюдательным советом), - также с указанием имен членов совета директоров (наблюдательного совета), голосовавших за его утверждение;

-опись представленных документов, которая должна быть составлена по форме согласно Приложению 3 к Стандартам.

-Решение о выпуске ценных бумаг акционерного общества, создаваемого в результате разделения или выделения, должно быть составлено по форме согласно Приложению 4 (6) к Стандартам. При этом вместо отметки о государственной регистрации выпуска ценных бумаг на титульном листе такого решения о выпуске ценных бумаг указывается отметка о присвоении выпуску ценных бумаг идентификационного номера.

Советую все же дополнительно обратиться за консультацией именно в ФСФР.

С уважением Наталья Николаевна.

Добрый день,Ирина. В Вашем случае рекомендую Вам обращаться к специалистам в данной сфере, тесно взаимодействующим с ФСФР. Специалисты отдела регистрации РО ФСФР достаточно скрупулезно проверяют все документы на соответствие Стандартам эмиссии ценных бумаг, вплоть до каждой буквы. Консультации с ФСФР в этом плане не помогут. К тому же у каждого РО ФСФР своя практика.