Хочу подарить маме квартиру, хотелось бы знать будет ли иметь на это имущество право ее нынешний муж.

• г. Липецк

Хочу подарить маме квартиру, хотелось бы знать будет ли иметь на это имущество право ее нынешний муж.

Ответы на вопрос (6):

только в случае смерти

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, в случае смерти Вашей мамы, он будет претендовать на наследство,

татья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Можете дарить имущество нажитое хотя и в браке но полученное путем безвозмездных сделок(дарение,наследство,приватизация) не является совестно нажитым и не подлежит разделу в случае расторжения брака. Поэтому дарите спокойно, никаких прав у ее мужа не будет.

На квартиру, оформленную в дар, супруг не имеет права, в случае раздела имущества супругов.

При жизни - не будет А вот после смерти - да . В равных долях со всеми детьми.ст.1142 ГК РФ Подумайте стоит ли это делать. Конечная ваша цель и смысл дарения в чем?

Нет, не будет иметь никаких прав.