Меня оклеветали по телевидению и интернету. Я хочу чтобы извинились и получить материальный ущерб.

• г. Краснодар

Меня оклеветали по телевидению и интернету. Я хочу чтобы извенились и получить материальный ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Для этого вам следует обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда

подавайте исковое заявление в суд о компенсации морального вреда и обязаны сами опровергнуть информацию по телевидению и в интернете

Подавайте в суд исковое заявление о возмещении морального вреда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.