Разбор полетов - как вернуть свою кредитную историю в порядок после неправомерных задолженностей

• г. Москва

Я брала кредит в Банке Открытие в 2008 г. Были просрочки 3 раза на 10-15 дней. В связи с кризисом 08 года нам задерживали з/п. Потом все платили вовремя. Когда закрывали кредит запросили справку об отсутствии ссудной задолженности по всем счетам (были еще кредиты в том банке). В справке указанно, что ссудная задолженность отсутствует и все кредиты закрыты. Сейчас запрашивали кредиты в банках и везде отказ! Обратились в НБКИ и обнаружили, что банку Открытие мы должны 12 120 р. Соответственно это отразилась на кр.истории. Сегодня едем разбираться с банком. Подскажите, пожалуйста, как их уговорить или потребовать, чтобы они хотя-бы частично исправили кр. историю. Спасибо! Жанна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Написать письменное требование по внесению исправлений в базе НБКИ.

Это требование (1-й экз. отдаете им), 2-й экз. оставляете себе с их отметками о регистрации и приеме требования/заявления.

Основания у Вас на это есть абсолютно все, так что полагаю, что имеет место техническая ошибка, которая легко устранима.

Если откажут - то обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ, прокуратуру и роспотребнадзор в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

Для начала запросите у банка справку свежую о закрытии кредитов. После чего направьте в НБКИ заявление о внесении изменений в кредитную историю. На сайте НБКИ есть бланк заявления.

Жанна, не вы увы первые, кто столкнулся с подобной ситуацией.

Не платите, а попросите Банк выдать вам выписку по счету, из нее вы и увидите откуда образовалась такая задолженность.

А далее в суд с иском о признании договора кредита исполненным, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, а это выписка, кредитный договор, документы у вас на руках?