На дальнейшем увольнении работника - последний рабочий день или дата приказа?

• г. Улан-Удэ

Работник пргуливает с 24 февраля, акты составлены о прогуле, о невозможности взять объяснение, отпралено уведомление явиться в ОК для дачи объяснения, уведомление о получении письма полуили, что делать дальше? С какой даты уволить, последний рабочий день или с даты издания приказа?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку на работу не является, то увольняйте в день вынесения приказа.

Уволить сможете только по выходу на работу. Вам нужно соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания. По выходу обязательно запросите объяснительную (срок на ее предоставление 2 дня). На настоящий момент ничего не предпринимайте. В табеле ставьте НН, дни не оплачивайте.

А как же трудовой кодекс, ведь там говорится что увольнять нужно в любом случае последним рабочим днем.

На увольнение за прогулы это правило не распространяется. Можно уволить днем прогула, но с соблюдением процедуры применения дисциплинарного взыскания. Это важно, т.к. в случае ее нарушения работника восстановят.