Нужно ли платить налог на разницу в стоимости при продаже полученной по завещанию квартиры?

• г. Санкт-Петербург

1/3 квартиры мне досталась по завещанию от моего мужа. Дата смерти 27 мая 2013 года (менее трез лет). Хочу продать эту квартиру и купить меньшую. Надо ли платить налог на разницу в стоимости.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Продавайте после 27 мая, и никаких налогов не будет.

В общем случае налог платится не с "разницы", а со всей стоимости продаваемой квартиры.

Но, если Вы обладали долей в этой квартире более 3-х лет (независимо от доли, унаследованной за мужем), то от налогообложения дохода от продажи ВСЕЙ квартиры Вы освобождаетесь.

Кроме того, как совершенно верно заметил уважаемый коллега, 27 мая 2016 года истечет срок три года Вашего владения и долей, унаследованной за мужем (это имеет значение, если до смерти мужа собственно Вашей доли в квартире не было).