При жизни сестра с моим отцом сделали куплю продажи с ее квартирой, и квартира осталась моиму отцу.

• г. Москва

У моего отца была сестра (т.е. моя тетя), она умерла, у нее остался муж. Детей у них не было. При жизни сестра с моим отцом сделали куплю продажи с ее квартирой, и квартира осталась моиму отцу. После смерти моей тети у нее осталось только небольшие сбережения на ее книжки. Ее муж не хочет заявлять о себе натариусу для вступления наследства. По мимо моего отцо у тети есть еще 3 сестры и брат.

Вопрос: Подскажите пожалуйста могут ли они претендовать на ее сбережения если муж не заявит о себе в течении 6 месяцев.

С Уважением Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Могут, но лучше если он напишет отказ от наследства (удостоверяется у нотариуса). Если никто не откроет наследственное дело за 6 месяцев после смерти тети, то придется восстанавливать сроки принятия наследства. И в этом случае муж тети все равно будет наследником первой очереди. Так что нужен нотариально заверенный отказ от мужа тети. Если никто не примет наследство, то после смерти мужа тети, они уже могут попробовать принять это наследство (но если никакие операции по этой книжке им не будут проводиться, в т.ч. банальная выписка со счета, то он фактически не примет наследство и принятие ими наследства все-таки будет затруднительно). Братья и сестры тети после смерти ее мужа уже не смогут претендовать на это наследство.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.