Могу ли претендовать на что-либо вообще, с учетом того, что жена является ответственным квартиросъемщиком?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась следующая ситуация - необходимость раздела жилья после развода с женой. Мы с ней и с сыном прописаны в отдельной, неприватизированной двухкомнатной квартире. Сыну 4 года. На что (в смысле жилплощади) я могу претендовать? Могу ли претендовать на что-либо вообще, с учетом того, что жена является ответственным квартиросъемщиком? Возможно ли расселение этой квартиры по решению суда?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Не зависисмо от того, кто явлдяется основным квартиросъемщиком, все члены семьи, проживащие в муниципальной квартире, имеют равные права на жилплощадь. то есть вы можете претендовать на 1/3 квартиры, с учетом возможности фактического разделения (выдела доли квартиры в натуре) вы можете получить судебное решние о признании за вами права на эту чсть жилплощади, если ваша жена возражает против этого. Возможность принудительного расселения возможна по решения суда в случае невозможности совместного проживания, но для этого нужно иметь и представить ответчице не один вариант размена. Проще выделить за собой право на одну из комнат ( с учетом их площади, чтобы примерно соответствовала 1/3 общей площади, получить отдельные лицевые счета и разменять эту комнату, либо приватизировать ее и продать.