Какие законы я могу использовать в иске о порядке общения с несовершеннолетними детьми, если жена запретила им видеть отца без причины?

• г. Москва

Я отец двух несовершеннолетних детей. Жена в одностороннем порядке решила. Что дети не должны видеть и общаться с отцом, без причины. В 2015 г. мною был подан иск о порядке общения с детьми. Суд проходил односторонне и поверхностно, без учёта моих доводов. Мои исковые требования были отозваны в полном объёме. Судья пояснила, что я могу вновь подать иск по тем же исковым требованиям. В этом году намерен вновь подать иск об определении порядка общения с моими детьми. Поясните пожалуйста, на какие Законы мне можно ссылаться. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Максим, Статья 66 СК РФ позволяет родителю, проживающему отдельно от ребенка, право общаться с детьми, участвовать в их воспитании и решении вопросов получения детьми образования. Можете ссылаться на то, что алименты Вами оплачиваются, от своих родительских обязанностей не уклоняетесь, являетесь добропорядочным гражданином - имеете постоянное место работы, положительные характеристики, образование, иные достижения и т.д. и т.п.

В целом, ссылайтесь на ст. ст. 23-24, 61, 80, 81 СК РФ, и ст. 28, п. 1 ст. 31, ст. 23-24, 28. 131 ГПК РФ. Но лучше, все-таки за написанием иска обратиться к юристам. Удачи!