Как выставить неустойку после невыплаты за оказанные услуги по уголовному делу

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы спросить помощи у юристов, знающих толк в гражданском праве.

Мною (как ИП) был заключен договор с клиентом на сбор сведений по уголовному делу и проведение расследования (по моему ОКВЭД и лицензии). Клиент обратился ко мне как обвиняемый по уголовному делу на стадии следствия. После заключения договора, я уведомив следствие приступил к работе. В договоре было указано, что оплата услуг производится сначала авансом, а после в двух вариантах либо по сроку, либо в случае досрочного исполнения моих обязательств.

Дело для меня было интересным, и я закусил. Поэтому, когда он не оплатил аванс, я продолжил работать, т.к. все это было весьма интересно с точки зрения практики.

В течение нескольких месяцев я собрал доказательства фальсификации доказательств по уголовному делу, по своим материалам привлек к ответственности оперативников, передал материалы следствию и уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основанием, дело по обвинению моего клиента ушло в СКР, где он из злодея стал потерпевшим.

Клиент все это время убеждал меня, что деньги вот-вот появятся. Но так и не появились, даже после извещения о праве на реабилитацию. Что для меня нонсенс (сумма не очень большая).

С тех пор прошло полтора года.

На руках у меня договор и акт приема моих услуг, соответственно постановление о прекращении уголовного преследования.

Денег этот товарищ так и не заплатил.

Я честно говоря, изначально не хотел подавать на него в суд, ибо (из жалости наверное) полагал, что таким образом лишу его возможности получить деньги по реабилитации в суде. Но время, прошедшее с поры (даже прекращения дела) констатирует другие для меня выводы.

На реабилитацию он не подает. Ибо предъявлять ему там, кроме морального нечего. Никаких расходов он не понес. Прошло почти два года.

Я думаю, что мне тянуть с иском не стоит. Однако я не понимаю, могу ли я каким-то образом выставить ему неустойку, или я имею право только на ту сумму, которая указана в договоре и акте?

С какого времени рассчитывать неустойку? С первого дня как окончилась дата внесения аванса, или с последнего дня, когда он получил постановление о прекращении?

Как ее правильно рассчитать?

Из недавней с ним переписки следует, что он просит уменьшить сумму в несколько раз, по причине того что я быстро разрешил дело, а на консультации прогнозировал другие сроки. Выглядит конечно смешно, если бы не было так грустно.

Вот собственно и весь вопрос. Дело действительно было интересным и человек просто воспользовался профессиональным азартом.

Спасибо заранее за ваши соображения!

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно ознакомиться с условиями договора, чтобы решить вопрос о взыскании неустойки.