Как избежать суда, если магазин откажется от договоренности по краже дочерью и ее другом?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Дочка (17 лет) с совершеннолетним другом украла мужские джинсы стоимостью 1500 р. Полицейский уговаривает взять вину на дочь, т.к. она несовершеннолетняя. Мы родители живем в другом городе, она учится. Предложили ей договориться с магазином: оплатить стоимость джинс и штраф.

Если магазин не пойдет нам навстречу - ЧТО НАМ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СУДИМОСТИ?

Ответы на вопрос (4):

Судимость все равно будет, если не договоритесь ( ст. 158 УК РФ). Договаривайтесь с магазином -иного варианта у Вас нет. Лучше вопрос решать через адвоката.

В тюрьму за это конечно никто не посадит.

Магазину нет смысла не соглашаться. Весь вопрос скорее всего будет в "цене" их согласия.

Советую Вам также изучить перечень смягчающих обстоятельств, которые будут учитываться при назначении наказания, если договориться не удастся.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016)

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Самый оптимальный вариант - это примирение сторон на любой стадии процесса. Дело будет прекращено, но не по реабилитирующим основаниям. Это значит, что судимости не будет, но информация в базе ИЦ МВД о том, что Ваша дочь привлекалась по такой-то статье УК РФ будет висеть всегда. Вот и все. Статья 25 УПК РФ, статья 76 УК РФ

Для этого нужно оформить примирение сторон с магазином, т.е. оплатить джинсы и выплатить магазину компенсацию, оформить все это письменно. Дело в этом случае все равно передадут в суд (скорее всего) и суд уже прекратит производство по делу на этом основании. ст. 25 упк рф.

.

Т.к. не будет приговора, не будет и судимости. ст. 86 ук рф.

.

А если дочь будет говорить и про друга, то это уже группа лиц, более тяжкая статья, а друг еще будет отвечать за ее вовлечение в совершение преступления, т.е. друга могут осудить по 2 статьям.

Здравствуйте. Прекращение уголовного дела возможно только с примирением сторон. В противном случае будет судимость и условный срок. Суд, следователь вправе на основании заявления потерпевшего (в данном случае магазина) прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случае если лицо впервые совершило преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред ст 25 УПК РФ.

Вам нужно нанять адвоката, и конечно ни в коем случае не брать вину на себя.