Как пенсионеру забрать страховку на случай смерти после погашения кредита?

• г. Самара

Моя мама пенсионер взяла кредит. Ей предложили опл штрахоаку на случай смерти, чтобы не платили дети за нее поьом. Она крелит авплатила. Может ли она забрать штраховку и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.