Нужен правильный договор на аренду подвального помещения - обзор ситуации и дальнейшие действия

• г. Улан-Удэ

Мы арендуем подвальное помещение под магазин, с жильцам до 2015 г был заключен договор, но при оформлении лицензии на вино-водочные с нас потребовали, что бы договор был зарегистрирован в юстиции. При обращении ыв юстицию нам ответили, что данное подвальное помещение не оформлено в общую собственность и данный договор не имеет силы. Жильцы требуют оплаты аренды а нам нужен договор правильный. Дом сдан в 1990 г. В подвале нами сделан ремонт, может ли сумма за ремонт возместить аренду? И какие наши дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо установить, чей это подвал. Запросите выписку из ЕГРП. Если право собственности на подвал не зарегистрировано, то необходимо, что бы жильцы МКД оформили право общей собственности собственников МКД на общее имущество. Далее, по компенсации ремонта - по закону - имеете права компенсировать ремонт, если договором не предусмотрено иное, но на моей практике договором всегда предусмотрено иное.