Мой МЧ зарегистрирован в квартире матери в Подмосковье.

• г. Москва

Я - москвичка. Имею собственность. Мой МЧ зарегистрирован в квартире матери в Подмосковье. Он в разводе, имеет 2-х детей. Аллименты платит нерегулярно (по мере заработка). Пока конфликта с бывшей семьей у него нет, НО... Если мы распишемся с ним, но прописывать к себе не буду, а бывшая жена подаст в суд, будут ли описывать МОЕ имущество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Ваше спасение в брачном договоре.

П.1 статьи 42 Семейного кодекса РФ гласит:

"1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов."

Т.е. заключив до брака брачный договор, Вы сможете установить, что имущество, купленное и оформленное на Вас принадлежит только Вам и что то новое имущество, которое будет оформляться на Вас, также принадлежит только Вам и совместной собственностью не является.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В принципе можно обойтись без него, но в этом случае вероятность того, что придут приставы и опишут имущество высока. Необходимо в договоре прописать всю собственность которая у Вас есть (в т.ч. и дорогостоящая бытовая техника), наименование товара описать максимально подробно. Если придут приставы, то они опишут все имущество без разбора, поскольку, Вы живете вместе. Предъявив им брачный договор и чеки на технику, мебель, Вы сможете охладить их пыл и Вам не придется потом писать заявление об изъятии имущества из описи.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.