Составление договора о разделе имущества - Разделение однокомнатной квартиры на равные доли с возможностью проживания для бывшего супруга

• г. Саратов

Хочу составить с бывшим мужем договор о разделе имущества. В браке была куплена однокомнатная квартира, она оформлена на него и он в ней проживает. Хочу у нотариуса составить договор, что квартира нам эта пополам. Проживать он может в ней и дальше. Просто не хочу, если у него появятся новые отношения и он продаст квартиру, то я останусь ни с чем. Как это граммотно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Если квартира приобретена в период брака, то она является Вашей с мужем общей совместной собственностью, вне зависимости от того, на кого она оформлена. Продать квартиру без Вашего согласия он не сможет. Если желаете, можете заключить с бывшим мужем соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности. Договор у нотариуса составлять нет необходимости, любые права и сделки с недвижимостью подлежат регистрации в ФРС