Возможность переоформления квартиры на имя супруги - раздел имущества или договор дарения?

• г. Москва

У меня квартира в собственности купленная в браке оформлено на меня я щас хочу квартиру переоформить на имя супруги можно ли договором дарение и ещё мне сказал вроде надо сначала раздел имущество сделать потом договор дарение хотел бы узнать обязательно ли раздел имущество сделать или можно просто договором дарение на имя супруги квартиру оформить.

Ответы на вопрос (2):

Можете, как вариант, оформить брачный договор у натариуса, где собственностью супруги может выступать имущество, приобретенное в браке. Затем, на основании этого переоформить право собственности

Либо брачным договором установить, что единоличным собственником является супруга, либо соглашением разделить совместно нажитое недвижимое имущество (определить доли в праве собственности). И брачный договор, и соглашение оформляются у нотариуса.