Алименты до даты обращения в суд нужно указывать в исковом заявлении или подавать иск отдельно.

• г. Копейск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Подавать исковое заявление отдельно не нужно. Имеющиеся у вас требования вы можете изложить в одном исковом заявлении.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты ( п.2 ст. 107 СК РФ).