Законно ли на сегодняшний день отстрел, усыпление бездомных животных.

• г. Невинномысск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Законно, если мероприятия проводятся согласно САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ СП 3.1.096-96:

В целях своевременного выявления и профилактики распространения бешенства диких животных сотрудники органов лесного хозяйства, охраны природы, охотничьего хозяйства, заповедников и заказников обязаны:

регулировать численность диких хищных животных, проводить отстрел бродячих собак и кошек, браконьерствующих в охотничьих угодьях.