Неполученная зарплата по справке - как быть и сколько должны выплатить?

• г. Чита

Мой муж сокращен. Ему выдана справка для предъявления в центр занятости со средней заработной платой 38 тыс рублей. Прошол месяц он не трудрустроен. Организация выплатила зарплату 25 тыс рублей. Полскажите правильно ли начисли разница в 13 тыс. Или должны выплатить сумму указанную в справке? Как быть. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению (ликвидации) штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Ст. 178 ТК РФ.

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗН.

СТ. 318 ТК РФ.

Если 38 000 р. средняя ЗП, то должны ее выплатить.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

""При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

""В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.