Реструктуризация долгов - обязательна ли для физических лиц процедура при отсутствии ликвидного имущества? Опыт и расходы на банкротство - больше плюс или минус?

• г. Кемерово

Вопрос по банкротству физических лиц. Обязательна ли процедура реструктуризации долгов? Встречаю информацию, что если нет ликвидного имущества или его мало - суды отказывают в признании банкротом! А смысл его тогда? И так должен отдавать последнее, и так. И одни пишут расходы на банкротство - 10 тыс. руб., другие - 100 тыс. руб. Где правда-то?! Банкротство физ. лиц - больше плюс или больше минус? Уважаемые юристы, подскажите, что у нас с практикой по этому делу. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1.Процедура Реструктуризации вводится при наличие источника дохода, если вы не работаете официально, то суд вводит сразу реализацию имущества.

2.Суды отказывают из-за непрофессиональности юристов или арбитражного управляющего.

3.Реальная стоимость процедуры в районе 100-120. Если дешевле, то уже "мошенники" могут оказаться, а дороже - значит вы переплачиваете.

4.Есть как положительная практика, так и отрицательная уже.

5.Закон о банкротстве граждан работает, долги списываются, следовательно это большой плюс, т.к. других альтернатив у должник по настоящий момент не было.

6.Ну а использовать его или не использовать уже каждый сам пусть решает.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

Если Вы хотите спросить, описывайте свою конкретную ситуацию и спрашивайте специалиста по банкротной тематике, т.е. арбитражного управляющего, а не посторонних лиц.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте, Татьяна.

В первую очередь следует знать вашу ситуацию более подробно, а для этого Вам следует обратиться на очную консультацию к юристу.

Добрый день, реальная стоимость в нашем регионе 90-120 тыс. рублей, из которых порядка 30 тыс. - это официальные расходы (госпошлина, депозит суда, публикации в газете и ЕФРСБ), остальное - оплата услуг арбитражного управляющего и юриста (если необходимо). Если тема интересует - приходите на консультацию, подробно расскажу.